Subasta 985, Lote # 142 AMADOR MONTES (Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) Nautilus Sin firma Mixta sobre papel sobre tela, políptico montado en bastidor de madera Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibida en: 'Nautilus', muestra individual presentada en el Museo de Pintores Oaxaqueños MUPO en julio del 2013. Publicada en: Amador Montes. Nautilus. México. La Crujía Arte Contemporáneo y Museo de Pintores Oaxaqueños MUPO, Pág. 16, 2013.Su obra forma parte de importantes acervos públicos y privados en México, Inglaterra, España, Estados Unidos, Corea y los Emiratos Árabes. Ha sido exhibida en espacios como el Museo Internacional del Barroco en Puebla, el Museo Nacional de la Estampa en la Ciudad de México, el Museo de los Pintores Oaxaqueños y en el Museo Fernando García Ponce MACAY, así como en la sede de las Naciones Unidas en Nueva York, el Ateneo de Sevilla y el Museo Internacional de Arte y Ciencia de Texas. "Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.amadormontes.com 242.5 x 161.5 cm Estimado $120,000-200,000